政务

主页 > 政务 > 正文

高新技术企业认定管理

2016-08-26 17:07
来源: 未知
【字号: 】【打印

  G3商讯:根据《高新技术企业认定管理办法》第十条第三款规定:具有大学专科以上学历的科技人员占企业当年职工总数的30%以上,其中研发人员占企业当年职工总数的10%以上。

  一、 大专以上科技人员的界定

  《工作指引》第五条第(二)款第1项规定:企业科技人员是指在企业从事研发活动和其他技术活动的,累计实际工作时间在183天以上的人员。包括:直接科技人员及科技辅助人员。

  在实际工作中,直接科技人员比较容易界定,凡是参与研发项目的并且有大专以上学历,均可确认为直接科技人员。而对于科技辅助人员的确认却不太容易划 分。如在生产过程中负责质量监控、工艺监控的大专以上人员可以确认为科技辅助人员。而在行政、人事、财务工作中具有大专以上的人员是否属于科技辅助人员? 这个的确很难有一个明确的界限进行划分。

  在具体实际工作中的处理上,可以把握这样一个原则:如果研发部门和质检部门、检测部门等与研发直接相关的部门中大专以上科技人员占职工总数已经达到 30%以上,则不需要再从其他部门筛选大专以上科技人员;如果未达到30%,则从其他部门筛选部分确实从事技术活动的大专以上科技人员,直至达到规定比 例。

  二、研发人员的界定

  《工作指引》第五条第(二)款第2项规定:企业研究开发人员主要包括研究人员、技术人员和辅助人员三类。

  三、大专以上科技人员与研发人员的区分

  大专以上科技人员不一定都是研发人员,研发人员也不一定都是大专以上科技人员。在大专以上科技人员中,科技辅助人员就不属于研发人员。在研发人员中,因为还包含了辅助人员,而辅助人员是指参与研究开发活动的熟练技工。也就是说,辅助人员不一定具有大专以上学历。

  因此,大专以上科技人员与研发人员并不是谁包含谁的问题,而是两类人员中会有交叉。至于每个企业,一定要结合企业的实际状况进行把握,不要把科技辅助人员误归为研发人员,也不要把研发人员中没有大专以上学历的辅助人员误归为大专以上科技人员。

  四、职工总数的界定

  《工作指引》第五条第(二)款第3项规定:研究开发人数主要统计企业的全时工作人员,可以通过企业是否签订了劳动合同来鉴别。对于兼职或临时聘用人 员,全年须在企业累计工作183天以上。根据上述规定,对于大专以上科技人员及职工总数的统计均应按上述原则进行确认。

分享到:
( 编辑: admin ) 【字号: 】【打印】【关闭